Как принять стяжку

Большинство из нас не сорят деньгами направо и налево, все мы любим экономить. А если это касается ремонта и отделки, то некоторые думают, что здесь точно можно половину сделать самому. Да действительно, если у вас есть время и желание познать тонкости этого ремесла, вам можно самостоятельно выполнить половину работы, например заменить собой прораба. Так вы сможете немного сэкономить своих средств и получить новый полезный опыт.

Очень важной составляющей успешного ремонта является поэтапная приемка всех, производимых мастерами, работ. Один из начальных и важных этапов ремонта помещения, это подготовка пола. Для этого как правило делается стяжка, и в большинстве случаев это классическая песчанноцементная стяжка и уже очень популярная полусухая песчанноцементная стяжка. Сейчас, я не буду описывать технологические процессы, которые производятся для организации этих структур пола, а расскажу как принять у рабочих уже готовый элемент. Хочется заметить, чтобы быть спокойным за результат важно контролировать правильность производимых работ и соблюдение технологии уже на этапе работ.

Итак, допустимые отклонения по стяжке регламентируются СНиП 2.03.13-88 и СП 29.13330.2011 из которых ясно, что при проверке пола 2-х метровой рейкой не должно быть выпуклостей и впадин более 2мм, отклонение от заданной толщины не может быть более 10%. Берем 2-х метровое правило, ставим на него уровень и в нескольких местах проверяем горизонтальность поверхности и величину имеющихся зазоров. А также важно, чтобы по периметру присутствовала демпферная лента, маяки были удалены и штробы от них замазаны. Не допускается наличие трещин, за исключением волосяных. Нужно знать, что стяжка это элемент пола, который не нуждается в дополнительном выравнивании. И если мастера вам предлагают сделать наливной пол по выполненной ими стяжке, значит они выполнили работу с ненадлежайшим качеством или хотят дополнительно заработать на ненужных работах.

Ну а лучше всего, чтобы не получить печальный опыт — обращайтесь к профессионалам.

Добавить комментарий