Очередность проведения работ при капитальном ремонте квартиры или дома

Очень важной частью проведения ремонта в квартире или доме является соблюдения правильной очередности работ. Человек без опыта всегда впадает в замешательство от мысли что ему предстоит сделать ремонт своей квартиры. Происходит это от части того, что рядовой городской житель, который работает в офисе или в сфере не связанной со строительством и ремонтом квартир, не знает за что браться и что делать дальше. Профессионал же наоборот, четко представляет каким этапом начинать и каким продолжить.

Почему важно соблюдать очередность. Конечно, можно сделать все не так как требует того технология производства работ. Но в этом случае придется выполнить много дополнительной работы и потратить лишний материал, некоторые детали придется исправлять и переделывать. А значит — потратить больше сил, средств и времени. Дополнительным бонусом несоблюдения правильной очередности будут «косяки», которые будут везде, которые будет сложно исправить Как правило такие «косяки» остаются до следующего ремонта или навсегда.

Первый этап всегда проект. Не столь важно каким он будет (имею в виду не качество и полноту исполнения, а за деньги или самостоятельно), сделанный на заказ с визуализацией, развертками и разрезами или самостоятельно нарисованный от руки в тетрадке в клетку. Важно, чтобы он был и был максимально полным и детальным.

Второй этап всегда — демонтаж. Очень важно освободить рабочее пространство от мебели и бытовой утвари. Демонтаж таких элементов как старый пол, перегородки, подвесной потолок, штукатурка, стяжка, сантехника (за исключением стояков и вводных кранов) и электрика (за исключением вводного кабеля) — нужно выполнить полностью и без остатка. Помещение должно быть освобождено от мусора и произведено обеспыливание.

Третий этап — штукатурка стен. Штукатурку лучше выполнять гипсовыми штукатурками, в санузлах и помещениях с повышенной влажностью — цементно-песчаными растворами.

Четвертый этап — стяжка пола.

Пятый — инженерка. Производится разводка всех труб, выводов,
кранов, счетчиков, регуляторов и фильтров грубой очистки, радиаторов отопления, аварийных систем. Производятся электромонтажные работы, устанавливается щиток, автоматы, выполняется разводка кабеля в подрозетники и распределительные коробки, расключка выше перечисленного и монтаж всей «слаботочки».

Шестой — перегородки, короба, оконные откосы. Как правило этот этап пересекается с предыдущим, например разводка труб или электрики внутри перегородки из ГКЛ. Потолки из ГКЛ. Если у вас потолок штукатурится, это следует делать перед устройством стяжки пола. Если натяжной — багет монтируется после шпатлевки стен, натягивается после установки дверей.

Седьсой — плиточные работы.

Восьмой — малярка. Выполняется шпатлевка потолков и стен, армирование лентами, стеклохолстом или сеткой, закладываются углоформирующие ленты, вышкуривание под покраску и под обои. Монтируются багеты и молдинги. Покраска.

Девятый — полы. Выполняется монтаж напольных покрытий, кроме плитки.

Десятый — поклейка обоев.


Одиннадцатый — установка дверей.


Двенадцатый — установка раковин, смесителей, розеток, выключателей, встроенной мебели и техники, вешаются люстры и монтируются гардины. Далее собирается и устанавливается корпусная мебель.

Тринадцатый — уборка помещения.

Конечно, не всегда стоит выполнять эту последовательность, есть исключения. Например установку потайных дверей необходимо выполнять перед малярными работами. Или если на полу паркет или инженерная доска, монтаж финишного покрытия я рекомендую выполнять после поклейки обоев, для того чтобы была меньшая вероятность повредить его в процессе выполнения работ. Или например очень часто устанавливаем ванну до укладки плитки, для того чтобы настенная плитка заходила на ванну и формировала аккуратный шов, который потом заполняется силиконовым герметиком и выглядит очень эстетично. Также дорогие люстры лучше всего вешать в самую последнюю очередь.

Я не устану повторять, что каждый ремонт очень индивидуален. Есть база, но помимо нее имеется масса мелочей, которые порой могут внести серьезные изменения в планы. Всем удачной стройки, обращайтесь к профессионалам.

Добавить комментарий