Такие разные цены на ремонт квартир?

Ели начать мониторить цены на отделочные работы вы будете сильно удивлены. Если спросить сколько стоят работы по отдельности, то вы получите примерно одинаковые стоимости. Например стяжка полу до 50мм у всех стоит около 500 рублейза м2. Но вот если попросите посчитать полную стоимость ремонта, у тех же ребят стоимости выйдут очень разные. В чем проблема? В том что не все умеют считать смету. К примеру, есть помещение 10м2, там нужно сделать капитальный ремонт. Первый мастер придет и скажет это будет стоить 60000рублей, второй придет и скажет 8000 за квадрат и его сумма составит 80000 рублей, третий спросит: «что хотите?», сделает замеры и рассчитает детальную смету и у него выйдет 100000. И это при том, что у первого, второго и третьего работы во отдельности стоят одинаково. Происходит это из-за того, что у всех разный подход к ценообразованию. Первый называет вам стоимость с потолка, просто сумму за которую он предполагает, что он выполнит этот ремонт, но на деле как правило такое ценообразование выходит боком и мастеру и заказчику, потому что появляются, новые обстоятельства в ремонте, появляются неучтенные работы. Такая же ситуация со вторым мастером. Работы не определены, а цена называется точная. Аргументируются подобные ценники — исходя из опыта. Но я уверяю вас нет одинаковых объектов. Все ремонты совершенно разные. Где то пол деревянный на лагах, где то монолит, а где то плиты и во всех случаях чтобы выровнять пол нужно выполнить разные работы. Где то стены нужно штукатурить и готовить под обои, а где то выводить под покраску. Потолки можно натяжные сделать, а можно многоуровневый с лепниной и багетами. Каждый ремонт имеет индивидуальные данные по исходному состоянию и индивидуальный дизайн на выходе. К тому же ремонт в маленькой квартире всегда выйдет дороже за квадратный метр по полу нежели подобный ремонт в квартире большей площадью. Всегда считайте смету. Только смета даст вам полное представление того, за что вы платите. Конечно можно договориться на сумму или за квадрат, но только в том случае если есть законченный дизайн-проект. И даже в этом случае грамотный строитель будет считать детальную смету. Иначе можно очень сильно попасть. Ведь смета нужна не только для того, чтобы определить окончательную стоимость. Она нужна для того чтобы знать промежуточную стоимость, чтобы можно было поэтапно закрывать работы.

Очень часто бывает так: Сколько стоит? Ну, здесь надо стяжку (500), стены штукатурить (350), шпатлевка (300), обои (200), ламинат (250), потолок натяжной (600). А когда рассчитываться будете вам скажут, ну мы еще демонтаж весь делали, вынос мусора, подъем материалов, русты ремонтировали, грунтовали пять раз, шкурили, стяжку армировали, гидроизоляцию сделали, еще немного по электрике было и батарею снимать и ставить пришлось, а еще уголки, плинтуса и порожки, люстру вешать нужно?

Хорошая смета учтет, все, и демонтаж и вывоз мусора и доставку, подъем материалов и дополнительные работы. Со сметой все прозрачно и понятно. Смета это показатель профессионализма.

Добавить комментарий