Зачем нужен прораб?

Все мы любим экономить, а экономить в строительном деле очень важно, потому как стройка очень расточительна для любого бюджета. Значит будем экономить, только с умом. Есть человек на стройплощадке, который очень значительно может сэкономить ваши средства. Имя ему прораб. Некоторые мастера и заказчики называют прорабов посредниками. Но это не так. Если грубо и сухо, то прораб отвечает за следующее:

  1. Первичное общение с заказчиком
  2. Производство замеров и составление сметы
  3. Постановка работников на объект
  4. Расчет и заказ материала на объект
  5. Построение технологических процессов
  6. Контроль выполнения работ
  7. Замена мастеров, в случае неоходимости
  8. Приемка работ, составление замечаний
  9. Контроль исправления замечаний
  10. Работа с технической документацией
  11. Решение непонятных инженерных моментов
  12. Общение с заказчиком и управляющими компаниями, согласования

Производитель работ выполняет много полезной работы, которую на первый взгляд не видно, но благодаря ей на объекте всегда есть материалы, кипит работа и своевременно решаются все вопросы. Я бы даже сказал, что он самое главное звено на площадке, без которого начнется хаос и беспорядок. Конечно, нет смысла нанимать такого сотрудника для замены унитаза или переклейки обоев в детской. Но при капитальном ремонте Вы не обойдетесь без него. Некоторые мастера могут вас заверить в том, что они сами все сделают и посчитают и закажут и согласуют и проконтролируют. Но как показывает практика рядовые мастера — плохие сметчики, бухгалтеры, инженеры и технадзорщики. Зачастую, мастера не всегда хорошо справляются со своей работой и в 90% случаев приходится указывать на допущенные ошибки и контролировать их исправление, консультировать в области правильности производимых технологических процессов. Если Вы решили работать без прораба, будьте готовы взять все его обязанности на себя, предварительно изучив все тонкости строительной профессии, только так вы сможете огородить свой ремонт от фатальных ошибок. Ведь порой мелкий недочет на начальном этапе перечеркивает всю проделанную работу и приходится вкладывать огромные средства для его устранения.

Выполняя работу прораба скажу вам то что, при грамотном контроле даже плохой мастер с минимальным опытом сделает хорошо, потому что хорошо выполненная работа это не просто опыт и удача, хорошо выполненная работа это четкое соблюдение технологий, правил, СНиПов, ГОСТов. Итог всегда известен, если известно каким путем вы идете к нему, вы обречены на успех если все делаете правильно.

Не экономьте на профессионалах на вашем объекте и тогда ваш бюджет будет предсказуемее и целее.

Добавить комментарий