Сколько стоит ремонт?

Каждый, кто когда нибудь делал ремонт в своей квартире знает, что дело это хлопотное и дорогостоящее. Очень часто люди ищут подешевле, но уверяю вас это неправильно. Да действительно, на рынке множество предложений и все они отличаются по цене. Можно встретить даже разницу в цене более чем в 2 раза. Я не хочу сказать, что нужно заказывать только там где дорого, напротив, эта статья будет о том как не переплатить строителю и в то же время не выбросить деньги на ветер.

Для наглядности предлагаю разделить все предложения на три категории и проанализировать каждую.

Дешево. Вообще меня всегда настораживают предложения ниже рыночных. Точно могу вам сказать — если вы ищите качественно и дешево, вы не найдете. Вернее найдете и вас даже уверят в том, что все будет очень качественно. Но так не будет. Если убавили цену — значит и предложение урезано. Как правило низкой ценой могут вас порадовать начинающие мастера, мастера с «кривыми руками», мастера, которые не умеют считать и мастера, которые не ценят свое время и деньги.

Если вы договорились с мастером дешевле, ваше сотрудничество будет выглядеть примерно вот так. Мастер у которого дешево, всегда нет денег, поэтому в первую очередь вы узнаете о всех его жизненных проблемах. Теперь все его кредиты и долги — часть вашей жизни. Как правило мастер который предложил вам свои услуги дешевле остальных не рассчитал смету и плохо прикинул по работам. Все что он сделал, это то что назвал комфортную для вас сумму. Но, когда он приступит к работам он скажет вам здесь надо еще вот это сделать и вот это, а стоить это будет еще вот столько. И тут вы оказываетесь в западне, перед вами выбор или выгнать мастера и искать нового, потому что вроде как он вас обманул или согласится доплатить. Естественно вы доплатите, ведь никто не любит конфликтных ситуаций. И тут ваш дешевый ремонт уже перестает быть дешевым. При этом мастер уверен в том что он делает дешево, а значит и качество он вам сделает соответствующее, а потом если что скажет, ну ведь и цена которую вы платите — невысокая. Так же большой проблемой работы с такими мастерами является то, что вам самим придется его контролировать, вам придется самим закупать и привозить ему материалы. А что и сколько закупать вы не знаете. И как проконтролировать мастера вы не знаете. Вот и выходит, что дешевый мастер делает низкое качество по средней цене и сумма ремонта выходит среднерыночная, при всем этом вы теряете уйму своего времени и вам приходиться осваивать новую профессию прораба. Если вы так и хотели, то ищите дешевле, это ваш вариант.

Бывают случаи когда мастер или бригада наоборот «заламывают» цену так, что даже у бывалых строителей от таких цен «глаза по пять копеек». Это случается тогда, когда мастер или бригада очень востребованы на рынке, к ним очередь и они всегда при работе. Тогда работники поднимают свои расценки, что в общем правомерно. Но начав работать с такой бригадой, как правило вы до конца ремонта остаетесь в очереди. Происходит это из-за того, что мастера, в погоне за прибылью начинают работать на нескольких объектах одновременно, что ведет к затягиванию процесса строительства. А если вы например снимаете жилье, то стоимость аренды дополнительно увеличит стоимость вашего ремонта. Конечно, если вы готовы переплатить за рядовую услугу, это ваше право. Еще одним минусом работы с такими бригадами, является, то что с такими работниками сложно спорить, ну например касательно технологии, у них свой подход и свой опыт. Что на мой взгляд неправильно.

По этому, выбирая середину вы получаете качество по разумной цене. Хотя и здесь есть много подводных камней, о которых я расскажу позже.

Добавить комментарий