Во что красить будем?

Собираетесь обновить интерьер в квартире, покрасив по последней моде стены? Тогда помните: в любом интерьере большую роль играет цветовая гамма.

От нее во многом зависит, будет дом «теплым» или «холодным», комфортным или неуютным. Мы подскажем, как выбрать цвет для разных комнат и не ошибиться.

КЛАССИКА ХАЙ-ТЕК?

Если вы предпочитаете клас­сический стиль, избегайте кон­трастов. Пространство должно раскрываться постепенно, без резких перепадов объемов, света и, конечно, цвета. Клас­сику подчеркнет использова­ние дополнительных элемен­тов декора — например, мол­дингов (это гипсовые рамы), внутри которых краска подби­рается на тон темнее, чем ос­новная стена.

Для интерьера в стиле хай- тек характерны контраст и яр­кие цвета: синий, красный, зе­леный. Насыщенная палитра цвета хороша в интерьерах в стиле арт-деко, которые до­пускают использование более трех цветов.

А вот минимализм ярких цветовых решений не любит: помещение должно быть офор­млено в единой гамме.

ЧТО ХОРОШО ДЛЯ ГОСТИННОЙ, ТО ПЛОХО ДЛЯ СПАЛЬНИ

Цвет интерьера зависит от предназначения комнаты. На­пример, в детских комнатах как от мрачных, так и от излишне «радостных» цветов лучше от­казаться — они вызывают эмо­циональную усталость ребен­ка. Для новорожденных и мла­денцев традиционны розовый и голубой цвета. А вообще для детских комнат хорошо подхо­дят любые сочетания желтого цвета.

В гостиной, кабинете, кухне — там, где происходит наиболее активная жизнь членов семьи, уместно использовать оттенки красного цвета, который со­здает ощущение тепла и одно­временно эффектного инте­рьера. В то же время помеще­ние, решенное в красных то­нах, выглядит меньше и ниже.

Для спальни подойдут от­тенки синего — цвета спокой­ствия и умиротворения. А свет­ло-голубой цвет потолка сде­лает комнату выше и простор­нее.

ПОЧЕМУ МЫ ОШИБАЕМСЯ?

Ошибки в выборе краски или обоев часто происходят из-за незнаний основ теории цвета. Согласно им, все цвета можно получить, смешивая в разных соотношениях красный, желтый и синий. Если это сделать по­парно, получаются три новых вторичных цвета: оранжевый, зеленый и фиолетовый. Добав­ляя различные соотношения белого или черного, можно до­биться бесконечного количества- оттенков. Не принимая насы­щенность первичных или вто­ричных цветов, вы можете на­стал ько сильно развести их бе-

лым, что дискомфорт исчезнет. Например, если вам неуютно в комнате с ярко-зелеными сте­нами, стоит поменять цвет на пастельный зеленый — и настро­ение поднимется.

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, ОДИН РАЗ ПОКРАСЬ

Прежде чем купить краску или обои, нужно хорошенько все обдумать. Вот кое-какие советы дизайнеров, облегчаю­щие выбор.

Если люди много лет подряд красили стены, например, в хо­лодноватый серо-голубой цвет, а теперь решили его поменять, специалисты рекомендуют им смело выбирать противополож­ный теплый цвет.

При покупке краски покупате­лю, как правило, предлагают ко­лерную карту, на которой пред­ставлены образцы. Всегда по­мните, что в реальности выбран­ный вами цвет будет в два раза насыщеннее, чем в карте!

В случае если сильно со­мневаетесь по поводу выбора краски, попросите продавцов заколеровать для вас неболь­шой объем, а дома положите образец на видное место при­мерно на неделю. Если не на­доест за это время — можно покупать. То же самое касает­ся выбора обоев.

В магазине обоев или на рын­ке у понравившейся расцветки надо постоять — минимум пол­часа!
 — чтобы понять чувства, ко­торые она вызывает.

БЕЖЕВЫЙ ЦВЕТ? НЕДОВОЛЬНЫХ НЕТ!

Дизайнеры рекомендуют при выборе краски для стен или обоев обращать внимание на площадь комнаты. Все темные тона сокращают пространство^ и, если комната небольшая, это сделает ее совсем крохот­ной. Однако вертикальные
по­лосы насыщенного тона, даже темного, зрительно «вытянут комнату. А если потолок окра­шен темнее стен, он будет выг­лядеть ниже.

Маленькое помещение же­лательно увеличить хотя бы ви­зуально. Для этого подойдут все светлые цвета, в том числе белый.

Если ваша площадь не по­зволяет учитывать возраст и вкус каждого жильца, остано­витесь на цвете слоновой кос­ти или бежевом. Эти краски не вызывают ярко выраженных чувств, не раздражают и не утомляют

 

Добавить комментарий